В.И. Шаховский

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

к изданию А.А. Романова «Лингвистическая мозаика: Избранное»

 

Уважаемые коллеги!

 

Статьи, помещенные в это издание, свидетельствуют о широте лингвистических взглядов их автора, о его огромной эрудиции, о плодотворности идей, разрабатываемых не только в этих статьях А.А. Романова, но и в многочисленных монографиях, учебниках, учебных пособиях, оригинальных лекциях, с которыми знакомы многие вузы в нашей стране и за рубежом.

Я знаком с А.А. Романовым более двадцати пяти лет, встречался с ним на многочисленных конференциях в бывшем Советском Союзе, когда можно было по 3-4 раза в год получить командировку и поехать в любой город страны, чтобы обсудить очередную научную проблему и встретиться со своими друзьями. На этих конференциях мы росли вместе: В.И. Жельвис, А.П. Чудинов, Л.Г. Бабенко, А.А. Романов и др., – почти одновременно стали докторами наук, профессорами и до сих пор поддерживаем не только научные, но и дружеские отношения друг с другом.

Конечно же, А.А. Романов выделяется среди нас многообразием своих научных заслуг: академик, Заслуженный деятель науки, Почетный работник высшего образования, Почетный профессор, заведующий кафедрой, проректор, руководитель аспирантуры и докторантуры, автор около 300 публикаций, среди которых 23 монографии по различным вопросам теории языка, психолингвистики и теории коммуникации, научный редактор 35 сборников научных трудов, посвященных изучению динамической природы диалогической интеракции, эффективных коммуникативных технологий, имиджевых программ и психологии управления, коммуникативного аудита и суггестивной риторики, теории дискурса и семиотики. Все это, безусловно, свидетельствует о таланте этого молодого и многообещающего ученого, у которого впереди еще много юбилеев.

Среди разнообразных трудов А.А. Романова особый научный интерес и практическую значимость представляют работы по коммуникативистике и теории управления. Задолго до создания Российской коммуникативной ассоциации А.А. Романов интенсивно разрабатывал теорию межличностного и профессионального общения, которая нашла отражение в кандидатских и докторских диссертациях его учеников и в его собственных монографиях.

Новое издание, собравшее все лучшие работы профессора А.А. Романова, позволяет по-новому взглянуть на его увлекательные идеи и переосмыслить их с современных лингвистических позиций. Без сомнения, читатель, будь то лингвист, управленец, юрист, с огромным интересом прочтет представленные статьи, обогатит себя, расширив свой кругозор и общечеловеческие знания, и будет благодарен автору.

 Я искренне поздравляю своего коллегу с выходом в свет этого издания, приуроченного к юбилею его автора, и желаю ему новых творческих успехов во всех сферах его многогранной творческой деятельности.

 

С уважением и дружескими чувствами

Заслуженный деятель науки,

доктор филологических наук,

профессор,

зав. кафедрой языкознания

Волгоградского государственного

педагогического университета

В.И. Шаховский

г. Волгоград.

 

 

 

Редакция журнала «Мир лингвистики и коммуникации» продолжит публикацию научных исследований  А.А. Романова в следующих номерах.