IV. НАШИ ЮБИЛЯРЫphoto_shikun

 

 

Алексею Федоровичу 80 лет!

 

Уважаемый Алексей Федорович! Примите наши искренние поздравления с 80-летним юбилеем! Мы сердечно желаем Вам крепкого здоровья, творческой продуктивности на долгие годы, благодарных учеников!

Редакция электронного научного журнала

«Мир лингвистики и коммуникации»

 

Шикун Алексей Федорович – доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Тверской государственный университет, научный руководитель и заведующий МНИЛ по социологическим и социально-психологическим проблемам, профессор кафедры психологии труда Тверского государственного университета.
Является основателем и руководителем научно-педагогической школы в области научно-педагогических и психологических основ непрерывного многоуровневого образования (г. Тверь, ТвГУ); основателем и первым заведующим кафедрой психологии ТвГУ; является председателем диссертационного совета по специальности 19.00.03 – психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам, ЦИПСа, членом двух диссертационных советов (по физиологии и философии).
А.Ф. Шикун – автор 388 монографий, из них: 1 учебник, 16 учебных пособий, 32 монографии.
Награжден 2 орденами и 11 медалями, дипломами: Лучший социальный психолог России, лауреат Национального конкурса «Золотая Психея», Победитель в психологическом образовании России (2005 г.) с вручением «Золотой психеи», а также почетным знаком и знаком РАЕН «Рыцарь науки и искусств» 1-ой степени, нагрудными знаками «За мужество и любовь к отечеству», «Почетный работник общего образования Российской Федерации «Отличник социалистического соревнования Министерства угольной промышленности СССР», присвоено персональное звание горного директора а/с III ранга, награжден дипломом обществом Международной ассоциации при ООн и ЮНЕСКО «Преподаватели за мир». В 1997 г. биографическим институтом США объявлен Человеком года.

Алексей Федорович Шикун родился 9 марта 1927 г.
В 1945 году было окончено Медицинское училище с красным дипломом и 10-летка вечерней школы рабочей молодежи. В 1943-1945 гг. был бойцом истребительного батальона по борьбе с организованной преступностью.
В 1945-1950 гг. А.Ф. Шикун – студент Сталинского государственного медицинского института, где увлекся творческой научной работой. Например, исследования вопросов питания школьников в послевоенные годы и состояния их осанки позволили впервые обосновать организацию бесплатных горячих завтраков в школах и создать центры корригирующей гимнастики (при искривлениях позвоночника типа сколиоза, лордоза, кифоза) в Донецкой области уже в 1945-1947 гг.
С 1950 г. работал спортивным врачом-психологом в футбольной команде «Шахтер» класса «А» (Сталино-Донбасс).
В 1951 г. был в Болгарии и Румынии в качестве врача-психолога со сборной СССР по футболу. За заслуги в области медицины и психологии, за научно-исследовательские работы в августе 1951 года награжден знаком Министерства угольной промышленности СССР «Отличник социалистического соревнования». А в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1951г. А.Ф. Шикуну было присвоено персональное звание горного директора административной службы III ранга.
Во время службы в армии с 1952 по 1956 гг. находился в НИЦ ИА ПВО страны – центре испытаний новых образцов истребительной авиации противовоздушной обороны (руководитель – Маршал авиации Е.Я. Савицкий). В этот период исследовательская деятельность была направлена на лечение психосоматических расстройств, эффективно применялась суггестия и другие психотерапевтические воздействия.
Алексей Федорович Шикун с отличием окончил шестимесячные Саратовские курсы усовершенствования авиационных врачей ВВС СА по хирургии (город Каунас) и возглавлял с 1956 по 1959 гг. хирургическое обеспечение войсковых частей, дислоцированных в районах Крайнего Севера. Зона хирургической помощи охватывала территорию от Нарьян-Мара и до Тикси, и на Север от Шпицбергена до Новосибирских островов. На этой широте (поселок Амдерма) впервые в истории применил свежецитратное переливание крови, осуществил новый подход в лечении хирургических больных, раскрыв особенности заживления ран в климатогеографических условиях Крайнего Севера. Обосновал необходимость открытия в Амдерме военного госпиталя.
С 1959 года по 1986 год проходил службу в Военной командной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. «В академии я около 20 лет был на профессорской должности, читая на курсах повышения квалификации преподавателей вузов МО СССР разработанный авторский курс по педагогике и психологии высшей военной школы в объеме 160 часов», говорит А.Ф. Шикун.
Одновременно с 1967 года руководил в академии Военной научно-исследовательской лабораторией по профессиональному психологическому отбору, психологической подготовке и научной организации умственного труда. Выполнил заданную Министром Обороны НИР и защитил в ВПА им. Ленина диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по теме: «Проблемы психологической подготовки командных кадров Войск ПВО страны в процессе обучения в вузе» (1985 г.).
Дальнейшая работа А.Ф. Шикуна связана с Тверским государственным университетом, в котором он работает 25 лет.
За это время в исследованиях по федеральным программам «Народы России», «Университеты России», «Развитие», посвященным развитию образования в Северо-Западном регионе России, и др. достигнуты существенные результаты. К ним можно отнести (как новации): разработку и апробацию инновационных систем дифференцированной профориентации городской и сельской молодежи и профессионального психологического отбора абитуриентов как основного принципа кадровой работы; обоснование способов снижения оттока молодежи из села и ряда психологических аспектов демографической политики России; разработку инновационных психолого-педагогических технологий деятельности профессорско-преподавательского состава и соответствующих им психолого-познавательных технологий учебной работы студентов, учитывающих последние достижения психологии, педагогики высшей школы и валеологии; изучение психологических аспектов государственного управления и проблем патриотического и информационного развития сознания; комплексный профессиональный отбор; теоретические положения психологической подготовки; гностические основы НОУТ; стационарно-дистантно-вахтовый метод переподготовки кадров и как синтез новаций – разработку теоретико-методологических основ краеведческой психологии А.А. Шикуном, как новое направление в психологической науке.
Основные результаты научной деятельности публиковались в соответствующих отчетах, в многочисленных докладах, статьях и в систематически издаваемых (совместно с факультетами психологии СПГУ, МШУ и Московского Социального Университета) межвузовских научных сборниках «Психолого-педагогические аспекты многоуровневого высшего образования».
С 1991 года функционирует межвузовская зональная научно-исследовательская лаборатория по социологическим и социально-психологическим проблемам. С 1991 г. и по настоящее время она включена во Всероссийское социологическое и социально-психологическое исследование по вопросам анализа электората страны, изучения итогов президентских выборов и выборов в Думу.
Научно-исследовательская работа осуществляется под эгидой Центра социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, куда вошли также авторитетные ученые из РАН, Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая, Гарвардского, Колумбийского университетов и Университета Дюка, коллеги 70 регионов России. Исследования изучают механизмы прогнозирования электорального поведения населения России и ее регионов, достоверности прогнозов итогов выборов и предвыборной ситуация в стране в целом.
А.Ф. Шикун является академиком Международной академии психологических наук, Академии педагогических и социальных наук, Международной педагогической академии, Петровской академии наук и искусств, Российской академии естественных наук.
Профессор Шикун подготовил 70 кандидатов и 6 докторов психологических наук, является научным руководителем 5 докторантов и 8 аспирантов.
Он является председателем докторского диссертационного Совета по специальности 19.00.03 и членом двух диссертационных Советов (физиология, философия).
Сфера научных интересов Алексея Федоровича обширна: это развитие теории и практики психологической науки и определение ее роли в научно-техническом прогрессе; это совершенствование профориентации и профессионального психологического отбора; это психологические аспекты совершенствования системы образования, психологическая подготовка командных кадров.
Для подготовки медицинских психологов впервые в России в Тверском государственном университете профессором А.Ф. Шикуном открыта кафедра медицинской психологии. А с 1992 года готовятся школьные психологи на ЦИПСе. Это двухгодичная вечерняя целевая интенсивная подготовка специалистов, где обучаются второй профессии (школьного психолога) студенты различных факультетов ТвГУ.
На ближайшее время намечены задачи по исследованию превентивных психолого-гигиенических процедур в связи с компьютеризацией, алгоритмизацией и математизацией учебного процесса; исследование операций мышления обучаемых в учебно-воспитательном процессе; вопросов воспитания милосердия и высоких нравственных позиций учащихся и студентов; социально-психологических аспектов возрождения культуры тверских карел, феноменологии деструктивных культов.
14 ноября 2006 г. на ученом совете Тверского государственного университета профессор А.Ф. Шикун получил диплом победителя 7-го ежегодного Национального профессионального психологического конкурса и приз - статуэтку «Золотая Психея». Впервые так высоко оценены заслуги ученых-психологов Тверского региона в психологическом образовании.
Алексей Федорович Шикун в браке 55 лет, имеет дочь, сына, внучку, внука, двух правнуков.
Список основных публикаций
1. Шикун А.Ф. Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи: Коллетивная монография // Под.ред. А.Ф. Шикуна. Материалы Всероссийской научно-практич. конф. Тверь, ТФ МГЭИ, 2004. Т. 1-4.
2. Шикун А.Ф., Филинова И.М. «Управленческая психология» // Учебное пособие для студентов ссузов. Под Грифом МО РФ, Аспект-пресс, М., 2002 (2005).
3. Шикун А.Ф., Лейбович Х.И. Профилактика синдрома "бродяжничества" среди подростков. Актуальная задача общества // Журнал "Краеведческая психология", Тверь, выпуск № 5, 2005 г.
4. Шикун А.Ф., Юсуфи Ф.И. Синергетика как своеобразное зеркало гуманизации современного образования // Международная конференция "Идеи синергетики в естественных науках", г. Тверь 20-23.04.2006. С. 395-399.
5. Шикун А.Ф., Филинова И.М., Шикун А.А., Махновец С.Н. Болонский процесс и реформирование системы образования в России // Международная конференция "Идеи синергетики в естественных науках", г. Тверь 20-23.04.2006. С. 388-392.
6. Шикун А.Ф., Махновец С.Н., Шикун А.А. Одаренность как социально-психологическая проблема // Материалы Всероссийской научно-практич.конф. Тверь, 31.10.-1.11.2006. Тверь: Научная книга, 2006, С. 11-13.


Уважаемый Алексей Федорович! Позвольте еще раз пожелать Вам здоровья и творческой продуктивности на долгие годы!