Анатолию Григорьевичу 70 лет!

Уважаемый Анатолий Григорьевич! Примите наши искренние поздравления с Днем Вашего 70-летия!
Желаем Вам крепкого здоровья и творческого долголетия, неиссякаемой энергии для воплощения Ваших замыслов в науке!

Редакция электронного научного журнала

КОЛЛЕГИ О ПРОФЕССОРЕ А.Г. БАРАНОВЕ

Ваш первый трудовой год в Кубанском государственном университете начинался в качестве преподавателя кафедры английской филологии в 1965 году. И с тех пор вся Ваша блестящая научно-педагогическая деятельность развертывается на наших глазах, в кругу Ваших студентов, учеников, коллег, товарищей и друзей на факультете романо-германской филологии. Признанный германист и знаток многих иностранных языков, Вы для нас во многом по праву первый.
Первый доктор филологических наук и профессор на факультете. Академик, действительный член Академии педагогических и социальных наук. Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации. Член докторского диссертационного совета по филологии при Кубанском госуниверситете. Оппонент и эксперт многих докторских и кандидатских диссертаций. Создатель научной школы когнитивно-прагматической концепции текста. Число кандидатов филологических наук, защищенных под Вашим руководством, более двадцати.
Вы наделены многими талантами. Учитель от Бога, книжней мудрости усердие от юности имевый. Романтический рассказчик, страстный спорщик и собеседник. Заядлый автолюбитель. Землепашец. Турист, исходивший родной край с любимыми людьми. Главный для Вас любимый человек – Ваша Танечка, Татьяна Семеновна Щербина, супруга, друг и соратник на всю жизнь. Тандем ученых и людей Баранов-Щербина – яркое созвездие факультета РГФ Кубанского госуниверситета.
В день Вашего славного Юбилея – 70-летия со дня рождения, Анатолий Григорьевич, примите наши сердечные и искренние поздравления. Ваше человеческое обаяние покоряет всех, кто общается с Вами. Желаем Вам неиссякаемой жизненной энергии, доброго здоровья, семейного благополучия. Многая и благая лета!

Профессор В.И. Тхорик и профессор Н.Ю. Фанян