МИР ЛИНГВИСТИКИ И КОММУНИКАЦИИ, 2007 № 1 (6)


СОДЕРЖАНИЕ

I. ИССЛЕДОВАНИЯ

СТРУКТУРА ДИСКУРСА В РОМАНО-ГЕРМАНСКИХ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

А.А. Романов
Тверская государственная сельскохозяйственная академия, г. Тверь
СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОСЬБЫ В НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОМ ДИСКУРСЕ

Предложен оригинальный подход к анализу семантической характеристики вопросительных высказываний со значением просьбы. Установлено, что в конструктивно-синтаксическом плане вопросы-просьбы не имеют показателей целевого назначения, а реквестивное значение вопросительных конструкций есть результат транспозиции формы таких конструкций в сферу побудительности.

Ключевые слова: семантика, прагматика, реквестивные высказывания, перформативные формулы, немецкоязычный дискурс.

Ю.А. Сорокин
Институт языкознания Российской академии наук, г. Москва
МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ОБЩЕНИЕ И ЕГО ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА

В статье аргументируется тезис о наличии в межличностном общении определенной аффективно-чувственной температуры, которую можно определить по набору используемых в той или иной лингвокультуральной общности параэмотивных средств. Аффективно-чувственные комплексы специфичны в этнокультурном отношении и представляют собой открытые классы состояний.

Ключевые слова: межличностное общение, параэмотивные средства, аффективно-чувственные комплексы.

В.И. Шаховский
Волгоградский государственный педагогический университет, г. Волгоград
НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕЗОНИРОВАНИЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Лингвокреативные способности Homo loquens зависят от эмоционального состояния человека, которые обусловливают его эмоциональный резонанс (резонирование) на различные события, происходящие с ним или другими представителями социума. Такие способности мотивируют порождение эмотивных знаков для вербализации многочисленных новых контекстуальных понятий.

Ключевые слова: межкультурная коммуникация, эмотивные знаки, лингвокреативность, эмоциональный резонанс.

О.Н. Морозова, С.Э. Носкова
Тверская государственная сельскохозяйственная академия, г. Тверь
О НЕКОТОРЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ ЯЗЫКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЕРМАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

В статье описаны некоторые изменения в грамматической системе современного немецкого языка. Речь идет о дальнейшем развитии уже имеющихся явлений и процессов, а также об определенных предпочтениях в выборе языковых средств, которые уже имеют место в германской лингвокультуре, но еще не стали общеобязательными и общепризнанными.

Ключевые слова: изменения в грамматической системе, переход от синтетического строя языка к аналитическому, номинализация, германская лингвокультура.



II. МАТЕРИАЛЫ И СООБЩЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ И В ШКОЛЕ

О.Н. Морозова
Тверская государственная сельскохозяйственная академия, г. Тверь
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММОЙ «ENGLISH PUZZLE» НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

В статье описан опыт работы с компьютерной программой «English Puzzle» (цель программы, задачи обучения на занятиях с использованием программы, основной принцип работы), объединяющей в рамках мультимедийного учебно-методического комплекса все возможные в настоящее время средства обучения и позволяющей перейти на качественно новый уровень в обучении и преподавании иностранного языка.

Ключевые слова: учебно-методический комплекс, методика преподавания иностранного языка, обучение переводческой деятельности.

Ю.А. Носар
Криворожский государственный университет, г. Кривой Рог (Украина)
ПРОБЛЕМА ИНТЕРПРЕТАЦИИ УЧЕБНОГО ДИСКУРСА В СИТУАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

В статье исследуется роль невербальных средств общения в педагогическом дискурсе. Результаты проведенного эксперимента показывают, что жесты накладывают свой отпечаток на интерпретацию получаемой в учебном процессе информации или полностью блокируют процесс декодирования, делая невозможным, тем самым, ее адекватное понимание. В ситуации педагогического воздействия и взаимодействия игнорирование этого положения представляется недопустимым.

Ключевые слова: учебный дискурс, способы педагогического воздействия, невербальные средства общения.


III. ПУБЛИКАЦИИ

А.А. Романов, Л.А. Романова,  П.Б. Царьков
Тверская государственная сельскохозяйственная академия, г. Тверь
 
СЕМИОТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО АКТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДИСКУРСИИ

Установлено, что в плане выражения типовой политический дискурс формируется знаками разной природы: вербальными, невербальными и смешанными. В статье описаны особенности политической коммуникации, предложено общее разделение знаков политического дискурса по функциям и дана характеристика каждого вида знаков.

Ключевые слова: политический дискурс, семиотическое пространство, виды и функции знаков типового политического дискурса, антропонимы.


И.С. Карабулатова
Институт гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, г. Тюмень
ТРАНСФОРМАЦИИ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА И ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОГО КОММУНИКАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

В исследовании описаны трансформации в ономастическом пространстве на постсоветской территории и последствия этих изменений для населения страны; обоснована необходимость разработки алгоритмов номинации новых топообъектов с учетом особенностей этнолингвоинформационного пространства местности (региона) и выработки коммуникативных стратегий толерантности при использовании имен собственных в речи.

Ключевые слова: ономастическое пространство, топонимы, способы номинации, коммуникативные стратегии толерантности.
 

И.И. Чесноков
Волгоградский государственный педагогический университет, г. Волгоград
ВИНДИКТИВНЫЙ ДИСКУРС И НЕЧИСТАЯ СИЛА

В статье описаны специфические вербальные и паралингвистические формы виндиктивного воздействия в русской лингвокультуре. Виндиктивный дискурс рассматривается как фрустрационно обусловленная осознанная и целенаправленная агрессивная знаковая деятельность, реализующаяся в различных стратегиях и тактиках. По мнению автора, на развитие виндиктивного дискурса значительное влияние оказала нечистая сила как реалия русского мира.

Ключевые слова: виндиктивный дискурс, знаковая деятельность, вербальные и паралингвистические формы воздействия.

Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.

М.А. Серёгина
Южный Федеральный Университет, Педагогический институт, г. Ростов-на-Дону
ПОНЯТИЕ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКЕ: АСПЕКТЫ И ВИДЫ

В статье рассматривается понятие «языковая картина мира» с точки зрения разных научных направлений. Представлены грамматический и лексический аспекты этого понятия, а также дана характеристика статической и динамической картин мира.

Ключевые слова: когнитивная лингвистика, языковая картина мира, отражения бытия через язык, статическая и динамическая картина мира.


Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.


Е.В. Бобырева
Волгоградский государственный педагогический университет, г. Волгоград
РЕЛИГИОЗНЫЙ ДИСКУРС В СИСТЕМЕ ТИПОВ ОБЩЕНИЯ

Статья посвящена вопросам религиозного дискурса и его места среди других типов общения. Рассмотрены как общие, так и частные черты религиозного дискурса, которые описаны в сравнении с особенностями политического, педагогического и медицинского дискурса. Предпринята попытка определить статус религиозного дискурса среди других типов общения.

Ключевые слова: религиозный дискурс, система ритуальных знаков, способы воздействия.

Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.


Е.А. Сурова

Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск
КОММУНИКАТИВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОРОЛЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПЕРСПЕКТИВЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОМПЛИМЕНТНОГО ОБЩЕНИЯ

Широта охвата проблем, связанных с полоролевыми стереотипами в межличностном общении, вызвала необходимость изучения проявлений полоролевого поведения в речевой коммуникации. В статье представлен анализ изменений диапазона мужских / женских качеств в ХIХ – ХХ вв. в речевом общении комплиментной направленности.

Ключевые слова: межличностное общение, полоролевые стереотипы, речевая коммуникация, комплиментное общение.

Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.

Ю.В. Филиппова
Ульяновский государственный университет, г. Ульяновск
К ВОПРОСУ О СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕПЛИКИ В ВОПРОСНО-ОТВЕТНОМ ЕДИНСТВЕ

Исследуются специфические структурные и знаковые особенности реплик в вопросно-ответных единствах. Интеррогативная реплика, сохраняя свое основное прагматическое назначение в вопросно-ответной интеракции, способна формировать новый фрейм речевого общения, участвовать в реализации не свойственной ей коммуникативной функции. Ответная реплика как самостоятельная языковая единица обладает специфической синтаксической структурой, лексическим содержанием и интонационным оформлением.

Ключевые слова: вопросно-ответная интеракция, интеррогативная реплика, синтаксическая структура, лексическое содержание.

Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.

Л.Д. Сапожникова
Тверская государственная сельскохозяйственная академия, г. Тверь
СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАТОРСКИХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОРОВОГО ДИРИЖЕРА

В статье приведены результаты экспертной оценки психологических качеств личности руководителя, описаны особенности влияния выбранного стиля руководства (дирижера) на успешность деятельности музыкального коллектива.

Ключевые слова: экспертная оценка, психологические качества личности руководителя, стиль руководства, эффективность деятельности музыкального коллектива.

Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.


IV. НАУЧНЫЕ РАБОТЫ В РАМКАХ НАПРАВЛЕНИЯ
«ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИАЛОГА»

Журнал «Мир лингвистики и коммуникации» продолжает публикацию авторефератов кандидатских и докторских диссертаций, выполненных в русле научной школы «Динамическая модель диалога» под руководством проф. А.А. Романова. Приглашаем читателей к дискуссии по темам научных исследований. Ваши мнения, идеи и критические замечания могут быть опубликованы в следующем номере журнала.

И.В. Михайлова
Тверская государственная сельскохозяйственная академия, г. Тверь
ПОЛОРОЛЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЯЗЫКОВЫХ СРЕДСТВ РЕКЛАМНОГО ДИСКУРСА (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКИХ «ЖЕНСКИХ» ЖУРНАЛОВ)

Исследование посвящено рассмотрению полоролевых характеристик языковых средств рекламного дискурса на материале английских журналов. В работе определен коммуникативный статус понятия «полоролевой рекламный дискурс»; описана структуры рекламного коммуникативного акта в контексте полоролевого дискурса; проанализированы языковые средства, направленные на усиление и формирование определенного рекламного образа адресата; представлена типология и классификация образов, формируемых языковыми средствами, раскрыты полоролевые характеристики языковых средств в рекламных коммуникативных актах.

Ключевые слова: рекламная коммуникация, полоролевой рекламный дискурс, коммуникативный акт, языковые средства.

Рецензировано.
Рекомендовано к публикации.


V. НАШИ ЮБИЛЯРЫ

БЛЯГОЗ ЗУЛЬКАРИН УЧУЖУКОВИЧ

В статье представлена научная биография доктора филологических наук, профессора Адыгейского государственного университета, Заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного деятеля науки Республики Адыгея Блягоза Зулькарина Учужуковича.

Ключевые слова: юбилей, биография, научная деятельность.

З.У. Блягоз
Адыгейский государственный университет, г. Майкоп

О СПЕЦИФИКЕ ОДНОСТОРОННЕГО И ДВУСТОРОННЕГО ДВУЯЗЫЧИЯ
В АДЫГЕЕ

В статье рассмотрены актуальные проблемы двуязычия в условиях существования индивидов в поликультурном социуме, проанализированы этапы развития адыгейско-русского двуязычия с точки зрения диахронии, предложены меры по повышению уровня владения языками в описанной ситуации.

Ключевые слова: адыгейско-русское двуязычие, поликультурный социум, диахронический аспект.

ФЕТИСКИН НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

В статье представлена научная биография доктора психологических наук, профессора, заведующего кафедрой общей психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова Фетискина Николая Петровича.

Ключевые слова: юбилей, биография, научная деятельность.

Н.П. Фетискин
Костромской государственный университет им Н.А. Некрасова, г. Кострома
ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОЙ ЭНТРОПИИ И ГЕНДЕРНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ РОССИЯН В ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ

В статье предложены результаты исследования некоторых следствий социальной энтропии, которая определяется как одна из форм эпохально-переходных периодов в жизни общества. На примере Костромского региона следствия социальной энтропии рассмотрены в аспектах социального самочувствия и особенностей жизненных планов у российского населения.

Ключевые слова: социальная энтропия, гендерная самореализация, изменяющееся общество.


АНОНСЫ

Выпуск второго номера журнала «Мир лингвистики и коммуникации» планируется в июне 2007 г. Научные статьи принимаются до 8 июня 2007 года. Первый раздел журнала планируется посвятить теме «Полипарадигмальность современной лингвистики».



НАШИ АВТОРЫ

Блягоз З.У.
Бобырева Е.В.
Карабулатова И.С.
Михайлова И.В.
Морозова О.Н.
Носар Ю.А.
Носкова С.Э.
Романов А.А.
Романова Л.А.
Сапожникова Л.Д.
Серёгина М.А.
Сорокин Ю.А.
Сурова Е.А.
Фетискин Н.П.
Филиппова Ю.В.
Царьков П.Б.
Чесноков И.И.
Шаховский В.И.